Навигаторы детства

Навигаторы детства

«Навигаторы детства» – открытый конкурс Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников по отбору кандидатов на должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями.

Новая должность будет официально введена в штатное расписание общеобразовательных учреждений в пилотном варианте в 10 регионах России.

Советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями – это истинный лидер, которому предстоит стать частью новой главы в развитии Российского движения школьников и воспитательной составляющей системы образования нашей страны. УСПЕЙ ПОДАТЬ ЗАЯВКУ ДО 14 МАРТА 2021 ГОДА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ НАВИГАТОРЫДЕТСТВА.РФ

Ответственное лицо от Приокского района по проведению конкурса: Шименкова Анастасия Александровна, главный специалист управления образования администрации Приокского района города Нижнего Новгорода, телефон 465-38-80

К работе приступили.

Советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями — это истинный лидер, которому предстоит стать частью новой главы в развитии Российского движения школьников и воспитательной составляющей системы образования нашей страны. В нашей школе должность советника занимает Громкова Анастасия Григорьевна – педагог с большим и разноплановым опытом работы с детьми, именно про неё можно сказать, что это мастер на все руки, ноги и голову.

Курсы повышения квалификации в МДЦ Артек.

Победители первой волны конкурса с марта по август 2021 года проходили обучение по наиболее действенным практикам воспитания в очно-заочной форме. Программа обучения была рассчитана на 106 часов. (учитывая, что спал наш советник за 7 дней в Артеке всего 21 час, путём нехитрых исчислений спрашивается, где ещё 41 образовательный час в удостоверении, пусть в удостоверении этих часов нет, но, они навсегда останутся ярким воспоминанием). Обучение помогло нашему советнику – Анастасии Григорьевне понять, чем же должен заниматься советник по воспитанию. На помощь начинающему эксперту пришли практики ведущих педагогов МДЦ Артек. Погружение в образовательную среду вдохновило новыми идеями.

11-13 ноября 2021 года в Нижнем Новгороде прошёл региональный форум по реализации проекта «Навигаторы детства».

В форуме приняли участие муниципальные координаторы и советники по воспитанию всей Нижегородской области. В рамках форума обсуждалась деятельность советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, а также перспективы реализации Проекта в учебном году. Обсуждались проблемы, с которыми столкнулись советники в начале своей работы и идеи решений сложившихся ситуаций. Нижегородская область стала первооткрывателем марафона таких форумов среди десяти пилотных областей Проекта. В образовательной программе форума приняла участие советник по воспитанию нашей школы Громкова Анастасия Григорьевна. Плодотворными были дни, проведённые на форуме, время было распределено таким образом, чтоб была возможность посетить самые актуальные для себя темы. В форме профессионального диалога в сфере воспитательной работы на пяти площадках одновременно проходили различные треннинги и совещания. Работа была максимально продуктивной и интересной.

Работа с детьми на пунктах временного размещения. Отель «Ибис»

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями включается в работу с детьми, эвакуированными из ДНР и ЛНР. Педагоги Приокского района готовы выезжать в места расселения эвакуированных и оказывать психологическую поддержку. Таким пунктом стал отель Ибис в центре Нижнего Новгорода. Каждые выходные объявлялась необходимость в работе с детьми. Одним из добровольцев стала Анастасия Григорьевна. Для работы она подготовила план и заготовила необходимые материалы для творческих дел. Целый день был посвящён общению, играм, мастер-классам и творчеству. Педагоги – Навигаторы детства как никто другой понимают значение внимания и участия со стороны небезразличного взрослого для детей, уехавших в другую страну от опасности.

18 апреля 2022 года состоялась стратегическая сессия советников Приокского и Советского районов.

Наш советник – Анастасия Громкова была в эпицентре событий. Советников принял актовый зал школы 131(безмерная благодарность). Общий сбор открыл Вячеслав Амосов (региональный координатор навигаторов детства), своим торжественным, ободряющим, волнующим души, в которых отсутствует безразличие к будущему словом. Дал дельные советы по оформлению освещения своей деятельности. Вывод один – качество лучше количества)) Затем все советники разошлись по командам для плодотворной работы по приоритетным направлениям. Приоритетным направлением нашей школы является Первичное отделение Российского движения школьников. Первый шаг – это его создание, планируется на май. Первичное отделение позволит расширить горизонты и возможности школьников с помощью проектов РДШ. При работе в команде единомышленников был составлен план работы на II квартал 2022 года.

Дата последнего обновления страницы 28.11.2022