Музей имени Ф.И. Шаляпина

Музей имени Ф.И. Шаляпина

Наш музей Шаляпина был открыт на базе школы №140 благодаря коллективу учебного заведения, сотрудникам горьковского государственного литературного музея и многим другим почитателям творчества знаменитого певца. Большая часть экспонатов предоставлена его дочерью — Ириной Фёдоровной, которая неоднократно бывала в этом музее и вела активную переписку с организаторами. Благодаря ее содействию, в музее появились портреты Шаляпинала, кукла, которую он привёз в 1910 году из Парижа, уникальные фотографии и десятки других уникальных экспонатов. Ежегодно в музее проводятся Шаляпинские вечера при участии артистов театра оперы и балета. Федор Иванович посещал Нижний Новгород на протяжении 15 лет и за все это время он провел там 187 дней своей жизни.

Руководитель музея - Цыбакова Елизавета Станиславовна

Дата последнего обновления страницы 21.04.2023