Официальные сайты ГИА-9

Телефон «горячей» линии Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ОГЭ: +7 (495) 984-89-19. Телефон доверия ОГЭ: +7 (495) 104-68-38

Официальный сайт ФГБНУ «ФИПИ» - ФГБНУ «ФИПИ» (fipi.ru)

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр тестирования» (ФЦТ) (rustest.ru)

ГИА-9 проводится в соответствии с

- Статья 59 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в ред.02.05.2015)

-  Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Минестерства Просвещения Российской Федерации от 07.11.2018 № 189/1513.

Порядоком проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку на территории Нижегородской области

- Приказом Министерства Просвещения РФ от 16.11.2022 года № 990/1144 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году"

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) организуется и проводится:

• в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).
  • ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. ? ОГЭ сдают обучающиеся по образовательным программам основного общего образования, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также лица, освоившие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования и допущенные в текущем году к ГИА.
  •  ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.
  • ГВЭ проводится для обучающихся по образовательным программам основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;для обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения; для обучающихся с ограниченнымивозможностями здоровья, для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.
  • Для этих категорий выпускников ГИА по отдельным предметам может по их желанию проводится в форме ОГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм ГИА. Выбранные выпускником форма (формы) ГИА и образовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

Число обязательных предметов на государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования- 4 (четыре).

Два обязательных предмета для всех: русский язык и математика. Кроме этого, выбираются два дополнительных предмета из следующего списка: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Выбор двух предметов из указанного списка является обязательным.

Основанием для получения аттестата является успешное прохождение ГИА по всем сдаваемым предметам.

Аттестаты об основном общем образовании с отличием выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

График работы "горячей линии" управления образования администрации Приокского района

График обработки экзаменационных работ основного этапа ГИА-9 в 2023 году

Ответственный за организацию государственной итоговой аттестации 9-х классов - заместитель директора Киселева Лариса Алексеевна тел.:8(831) 4655000 (ежедневно с 14.00 до 16.00 кроме сб. и вс.).
Психологическое сопровождение участников ГИА и их родителей
Дата последнего обновления страницы 12.05.2023